Учебная деятельность


Кафедрой вычитываются базовые курсы для студентов исторического факультета АГУ:

Вновь разработанные или существенно модернизированные учебные курсы:

  • Христианское времялетоисчисление
  • ,
  • Библейская археология
  • ,
  • Русская церковная археология
  • ,
  • Первобытное искусство
  • ,
  • Культура населения Алтая в раннескифское время
  • ,
  • Техника археологического рисунка
  • ,
  • Каменный век Алтая
  • ,
  • Этнология
  • ,
  • Основы археологии и этнографии
  • ,
  • Эпоха поздней бронзы и переходного времени на Юге Западной Сибири
  • ,
  • Использование естественно-научных методов в археологических исследованиях
  • ,
  • Южная Сибирь в гунно-сарматское и древнетюрское время
  • ,

Преподаватели кафедры читают курсы лекций для сельских учителей.

Подготовка специалистов идет по нескольким специальностям:

  • 07.00.06-археология;
  • 07.00.07-этнография, этнология и антропология
  • 07.00.09-источниковедение

О разносторонней подготовке специализирующихся студентов по кафедре свидетельствуют темы дипломных работ выпускников 2000 года:

  • Изучение наскального искусства на Алтае
  • Мировоззрение и социально-экономическая структура населения Сросткинской культуры
  • Хозяйственная деятельность кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. (историко-этнографический аспект)
  • Вооружение эпохи бронзы Алтая
  • Памятники археологии на территории г. Барнаула
  • Денисова пещера

В последние годы на территории Алтайского края, Республики Алтай, в Казахстане и Монголии научные археологические изыскания проводили многие экспедиции и отряды кафедры археологии АГУ, в общей сложности в экспедициях ежегодно принимает участие более 500 студентов, школьников, учащихся.

За прошедшие два года в научной работе кафедры во внеучебное время (экспедиции) приняли участие 176 студентов. Ими опубликовано 56 научных статей и тезисов, а также одна монография.

Более 100 студентов выступили с докладами на различного уровня конференциях, в т.ч. на международных. Четыре студента, работающих в различных подразделениях АГУ, в этот период проводили самостоятельные археологические исследования на основании Открытых листов, выдаваемых ОПИ РАН. Было защищено 22 дипломные работы, из которых 5 рекомендовано к внедрению в научный процесс. 5 студентов после окончания обучения поступили в аспирантуру на кафедру археологии, этнографии и источниковедения по специальностям "археология" (4 чел.) и "источниковедение".

Ю.Ф. КИРЮШИН

Руководство кафедрой

Руководство аспирантами,
магистрантами и соискателями

С.В. ЦЫБ

Источниковедение

Хронология и метрология

Информационно-аналитическая
работа в дипломатии

Сфрагистика

Руководство аспирантами

Преддипломная практика

Дипломирование

А.А. ТИШКИН

Введение в специальность

Археология

Церковная археология

Общая музеология

УИРС

Спец. курс

Спец. семинар

Курс по выбору

Руководство аспирантами

Руководство магистрантами

Преддипломная практика

Дипломирование

В.В. ГОРБУНОВ

История древнего мира и средних веков

Исторические музеи

Учет, хранение и комплектование музейных предметов

Музейное проектирование

Консервация и реставрация музейных предметов

Научные основы проектирования музейной экспозиции

Атрибуция и экспертиза музейных предметов

УИРС

Спец. курс

Спец. семинар

Курс по выбору

Музейно-технологическая практика

А.Л. КУНГУРОВ

История первобытного общества

Культурология

Естественно-историческая музеология

Основы естественной истории

УИРС

Спец. курс

Курс по выбору

Археологическая практика

Музейная практика

Руководство магистрантами

Преддипломная практика

Дипломирование

А.Б. ШАМШИН

Этнология

Историческое краеведение

УИРС

Спец. курс

Спец. семинар

Курс по выбору

Археологическая практика

Руководство магистрантами

Преддипломная практика

Дипломирование

С.П. ГРУШИН

Охрана культурного и природного наследия

Памятники истории и культуры

Исторические технологии в материальной культуре

История культуры народов Алтая

Археология (семинары)

История первобытного общества (семинары)

НИТ музейной деятельности (семинары)

Курс по выбору

Спец. курс

Археологическая практика

Музейная практика

Музейно-педагогическая практика

Е.А. БЕЛЬГИБАЕВ

Этнология (семинары)

История культуры народов Алтая

Эстетика

Спец. семинар

Спец. курс

Курс по выбору

Этнографическая практика

Музейная практика

Музейно-ознакомительная практика

Педагогическая практика

Н.П. ИВАНОВА

Хронология и метрология (семинары)

История зарубежного искусства

Генеалогия и фалеристика

Литературные музеи

Музейная педагогика

Историческая генеалогия

Палеография (семинары)

НИТ в музейной деятельности

Художественные музеи

Музейно-педагогическая практика

Т.В. ТИШКИНА

История русского искусства

Музеи Алтая

История музеев мира

Архивная практика

Музейно-ознакомительная практика

Т.Г. ГОРБУНОВА

История мировой культуры

История мировых религий

Введение в историю и теорию менеджмента

Описание и анализ памятников культуры

Техника и технология произведений искусства

Музейный дизайн

Общая музеология (семинары)

УИРС

Спец. курс

И.И. НАЗАРОВ

История материальной культуры

История музейного дела в России

Этнология (семинары)

Спец. семинар

Курс по выбору

На главную

    Состав История Публикации Новости Гранты