Алтайский государственный университет | Исторический факультет
Кафедра Всеобщей Истории и Международных Отношений АлтГУ

Международная летняя школа для молодых лидеров стран Азии

5-31 августа в АлтГУ прошла Международная летняя школа молодых лидеров стран Азии «История, культура и этнография Азии». Организаторы — Алтайский государственный университет совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»).

Молодые люди из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в эти дни познакомились со столицей Алтайского края, приняли участие в мастер-классах и деловых играх, прослушали лекции ведущих ученых региона в области биологии, истории, филологии, социологии. 27 августа весь день в программе был отведен образовательному модулю «Идентичность и международные отношения в Центральной Азии» (модератор – зав. кафедрой ВИМО проф. Ю.Г. Чернышов). Итоги работы уже подведены в публикациях.

Выдержка из программы:

9:30 – 11:00 — семинар «Идентичность, имидж страны и региона в современном мире» (д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов, к.и.н., доц. О.Ю. Курныкин)

11:00 – 11:25 — кофе-брейк

11:30 – 13:00 — семинар «Центральная Азия: пространственно-политические и культурно-цивилизационные концепции» (д.и.н., проф. В.С.Бойко, д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов, к.и.н., доц. О.Ю. Курныкин)

13:00 – 14:00 — обед (кафе «Универ»)

14:00 – 15:45 — круглый стол «Страны Центральной Азии в системе современных международных отношений. Общественно-политические аспекты взаимодействия» (к.и.н., доцент О.Ю. Курныкин, Е.А. Васильева)

15:45 – 16:00 — кофе-брейк

16:00 – 19:00 — (с перерывом) ролевая игра «Совет Азии» (к.и.н., доцент А.М. Бетмакаев, С.Н. Исакова (жюри — д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов,

к.и.н., доц. О.Ю. Курныкин, Е.А. Васильева, Е.А. Горбелева)

19:00 – 20:00 — ужин (кафе «Универ»)

20:00 – 21:30 — круглый стол «Социальные и этнокультурные процессы в азиатского регионах» (д.с.н., проф. С.Г. Максимова, к.с.н., доц. Н.П.Гончарова, к.с.н., доц. О.Е. Ноянзина)

Итоги работы Школы в публикациях:

Сайт АлтГУ:

Второй день работы летней школы: идентичность
и международные отношения

*** Газета
За науку, № 24 (1323) от 5 сентября 2013 года:

и Центральная Азия: в основе сотрудничества – принцип равного партнерства

На прошлой неделе Алтайский государственный университет объединил представителей
пяти государств Центральной Азии.

Девятнадцать молодых
представителей научных кругов из Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана
и Узбекистана прибыли в наш вуз, чтобы принять участие в Международной летней школе
молодых лидеров стран Азии «История, культура и этнография Азии».

страница 1 | страница 2 | страница 3 | страница 4 |

Хроника