Алтайский государственный университет | Исторический факультет
Кафедра Всеобщей Истории и Международных Отношений АлтГУ

Дебаты о геополитическом выборе Украины

Дебаты об Украине28 октября 2013 г. по приглашению Российского совета по международным делам в дебатах по актуальной проблеме российско-украинских отношений приняла участие профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений О.А. Аршинцева.

В пресс-релизе по итогам дебатов московские организаторы отметили, что грядущее подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом резко обострило дискуссии вокруг внешнеполитического курса Киева. Главный вопрос – что в этой ситуации делать России? Дебаты по этой теме в РСМД собрали сторонников всех возможных подходов к этой проблеме.Ведущие эксперты по Украине и Большой Европе сошлись в одном: необходимость геополитического выбора Украины между Россией и Европой – это во многом искусственно созданная проблема. Украина стремится к многовекторной внешней политике, отчасти претендуя на роль проводника экономического и политического сотрудничества в Евразии, поэтому не стоит ожидать, что Киев сейчас сделает окончательный выбор.

Версия для печати Версия для печати

Хроника
Дисциплины