Алтайский государственный университет | Исторический факультет
Кафедра Всеобщей Истории и Международных Отношений АлтГУ

Томская конференция по всеобщей истории

28–29 ноября 2017 г. в Томском государственном университете проходила Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории в высшей школе». Она была организована по инициативе заведующего кафедрой новой и новейшей истории  ТГУ проф. В.П. Румянцева и посвящена памяти двух томских профессоров — С.С. Григорцевича и М.Я. Пелипася. Именно эти профессора  формировали кафедру, руководили ею в разные годы, создавали и развивали известную в нашей стране и за рубежом историческую школу по изучению внешней политики стран Запада и международных отношений.

В конференции приняли участие, выступив с докладами, доценты кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ О.А. Аршинцева и Н.С. Малышева. Конференция продолжила многолетнюю и успешную практику сотрудничества двух родственных кафедр и исторических факультетов. Многие преподаватели кафедры ВИМО являются выпускниками аспирантуры томской кафедры, их связывают с коллегами не только общие научные интересы, но и личные отношения.

Программа конференции охватывала актуальные  направления современной американистики, британистики, изучения европейской интеграции, взаимодействия между Западом и Востоком. Особый интерес представляли дискуссии с участием молодых исследователей из Томска и других сибирских университетов, которые продемонстрировали научный потенциал специалистов по всеобщей истории и истории международных отношений.

Версия для печати Версия для печати

Хроника
Дисциплины