Институт истории и международных отношений АлтГУ
Кафедра Всеобщей Истории и Международных Отношений АлтГУ

Круглый стол о правах человека

10 июня в конференц-зале ИД «Алтапресс» прошел круглый стол по теме «Вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания». В нем приняли участие гости из Москвы — член Научно-консультативного совета при Генеральном прокуроре России В.В. Борщев и член Общественного совета при МВД РФ А.В. Бабушкин.

Выступали также представители силовых структур, научного сообщества и правозащитных организаций (в том числе один из организаторов мероприятия — председатель АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив» А.И. Гончаренко).

Профессор АлтГУ Ю.Г. Чернышов (член комиссии по помилованию при главе администрации края и член Общественного совета при ГУВД края) поднял вопрос о том, что нужно сделать, чтобы система комиссий по помилованию работала не «вхолостую».

В целом участники круглого стола пришли к выводу, что в Алтайском крае сравнительно успешно (на фоне большинства регионов России) развивается диалог между представителями силовых структур и общественности. Были высказаны конкретные предложения по улучшению работы.

Хроника
Дисциплины