Первый раз – первый курс

Начался новый учебный год. А это - новые предметы, новые радости, новые высоты, которые нужно покорять. И новые люди, которые отныне носят гордое звание «Студента» первого курса Алтайского государственного университета. Прошло уже около двух месяцев с того момента, как вчерашние абитуриенты погрузились в совершенно иную обстановку, отличающуюся от привычной школьной жизни. Новоиспеченные студенты поделились с пресс-центром ИФ своими впечатлениями и ощущениями от первых месяцев учебы.

Ирина Федорова, 1 курс, ЮФ:

«Мне очень нравится в АлтГУ, здесь интересные дисциплины, хорошие преподаватели, всегда весело, но в тоже время все серьезно, по-взрослому. Учиться интересно, преподаватели всегда дают нам какие-нибудь творческие задания. Я бы посоветовала абитуриентам не бояться, смело поступать в наш университет. Здесь лучше, чем в школе!  Ожидаю получить  высшее образование во всех смыслах этого слова, несмотря на все трудности. А если бы еще и в субботу не учились, все было бы вообще замечательно».

Дмитрий Попов, 1 курс, ИФ: «Я доволен тем, что я выбрал в качестве места продолжения своего обучения Алтайский государственный университет.
Наши преподаватели интересно и доступно излагают нам курсы лекций, любят пошутить, помогают нам адаптироваться к сложной новой жизни.
Наша группа за недолгое время превратилась в дружный позитивный коллектив, в котором каждый всегда придет на помощь друг другу.
 В общем, за этот месяц все мои положительные ожидания от учебы в АлтГУ подтвердились. Ярко бросающихся в глаза негативных моментов я не вижу. Но хотел бы, чтобы перерыв перед физвоспитанием был больше, так как банально не хватает времени для того, чтобы вовремя добраться до лыжной базы АлтГУ».

Яна Клочкова, 1 курс, ИФ:

«Начну с того, что еще в детстве я поставила перед собой цель получить высшее образование. Теперь я студентка замечательного вуза - Алтайского государственного университета! Первого сентября, когда со сцены рассказывали про вуз, я не до конца понимала ту гордость, ту радость от того, что именно ты  - студент АлтГУ! Но проучившись здесь месяц, я могу сказать, что быть студентом АлтГУ - классно! Быть студентом АлтГУ - здорово! Наш университет предоставляет много возможностей проявить себя как в научной, так и в творческой деятельности. Честно говоря, я влюблена в АлтГУ! Уже через недели две он стал мне родным, и появилось ощущение, что я учусь здесь очень долго».

Антон Попеляев 1 курс, ИФ:

«У меня масса положительных впечатлений. Во-первых, мне нравится наша группа. Мы быстро привыкли друг к другу, легко нашли общий язык. Групповые тренинги очень помогли. В школе мы одиннадцать лет вместе учились, но так и остались друг другу чужими. А здесь так быстро сдружились!

Во-вторых, мне очень нравятся преподаватели. Чувствуется, что они относятся к своей работе серьезно. Да и к нам, студентам, они внимательны, обращаются с нами уважительно.

Учиться очень интересно, поскольку мы не зазубриваем материал, а работаем творчески – разыгрываем сценки, сочиняем истории, смотрим фильмы. Я убежден, что у каждого из нас есть отличный шанс получить хорошие знания. Главное – не лениться!».

Ксения Донская, пресс-центр исторического факультета