Турнир по боулингу на историческом факультете

Жизнь исторического факультета бьет ключом, нет ни дня тишины и покоя. Так, 11 декабря студенты и преподаватели ИФ хорошо провели время, посостязавшись в традиционном турнире по боулингу. Спортивно – развлекательное мероприятие прошло в стенах боулинг-центра «Зенит».

Студенты истфака с нетерпением ждали это события. И вот, наконец, в четверг во второй половине дня турнир собрал вместе всех желающих. Организаторы игры – спорторг Николай Ширшев и культорг Галина Гряникова.

Перед началом турнира все участники были разделены на команды. Каждой нужно было придумать себе веселое и оригинальное название. Так, в команду «Ежики» вошли преподаватели исторического факультета: Сергей  Петрович Грушин, Иван Иванович Назаров, Дмитрий Александрович Глазунов, Ирина Викторовна Пьянзина, Наталья Владимировна Неженцева, Екатерина Андреевна Горбелева.  В полной мере свою фантазию проявили студенты первого курса, которые были представлены всеми группами и которые придумали себе смешные и неординарные названия: «Банда Федюкина В.П.», «Сектанты», «Убитыши», «Пьянзиновцы», «Вздрогнем». Также в турнире принимали участия студенты третьего курса – команда «Шары смерти», и сборная второго, третьего и пятого курсов – команда «Компот».

Главное преимущество для каждой команды – количество девушек, так как за одну девушку начислялось по три бонусных очка в каждой партии. В итоге команды  «Убитыши»,  «Сектанты», «Пьянзиновцы» и «Вздрогнем» получили 12 дополнительных очков,  «Ежики» и «Компот» имели в запасе по 9 очков, и немного отставали команды «Шары смерти» и «Банда Федюкина В.П.»,  у которых было по 6 очков.

После небольшой разминки между группами развернулась жаркая борьба, которая включала в себя ряд непростых, но интересных конкурсов. Первый из них – «Туннель». Суть конкурса – каждый участник должен сделать бросок как можно лучше через ноги своего партнера по команде. Тут пришлось попотеть, но дальше участников ждали еще более сложные задания. Другой конкурс –  «Левая битва». Повезло тем, у кого в команде были левши, так как по правилам этого состязания бросок шара осуществлялся левой рукой. В каждом конкурсе были выявлены победители.  Они получили шквал аплодисментов и эмоциональный заряд для будущих побед.

Наконец,  после небольших разминочных конкурсов, началось главное состязание. Каждая команда стремилась сбить как можно больше кегль или забить страйк. После четырех отборочных туров турнир покинули две команды – «Сектанты»  и «Банда Федюкина В.П.». Однако ребята не огорчились и были рады просто продолжать  игру уже в свое удовольствие. Но с этого момента турнир становится все более волнительным, страсти накаляются. Борьба идет за каждое очко. После это раунда, к великому сожалению, игру закончили команды «Ежики» и «Компот».

Итак, к концу подошли четыре команды, две из которых боролись за третье место и еще две сражались за победу в турнире. В ожесточенной борьбе за третье место с разрывом всего в одно очко выиграла команда «Шары смерти». «Убитыши» заняли почетное четвертое место. Накал страстей же был в финале турнира, где не на жизнь, а на смерть шла непрерывная борьба за титул чемпиона.И все-таки победу одержала команда «Вздрогнем» со счетом 97. Команда «Пьянзиновцы»  отстала совсем немного, но заняла второе  место.

В конце, пока подводились окончательные итоги, прошел еще один конкурс на «Лучший Страйк». Но и здесь не сразу был выявлен победитель. Ведь одновременно было забито два страйка. Но в повторном сражении победителем стал первокурсник Ниппер Бронислав (группа №143). Итак,  итоги были подведены, и призеры получили грамоты и торты. Вместе с тем были отмечены и победители конкурсов. Однако, не это главное. Главное  – то, что ребята собрались вместе, поиграли в боулинг и хорошо провели время, весело и от души.

Текст: Екатерина Зайцева, пресс-центр исторического факультета

Фото: Дарья Краснова