Праздник костюма, танца и кунг-фу

В пятницу вечером 12 декабря на истфаке прошло знаменательное событие - официальное посвящения первокурсников в китаеведы. Посвящение стало ярким завершением праздника «Костюм - это целый мир», посвященного главным китайским традициям, который был подготовлен кафедрой востоковедения ИФ АлтГУ. Такой праздник Поднебесной проводился в университете впервые.

Организаторами программы выступили исторический факультет АлтГУ, Российско-китайский центр образования, культуры и академических обменов, клуб «Восток» и Алтайский филиал Пекинской Школы Шаолиньского кунг-фу.

Главная цель праздника - не только приобщиться к китайской культуре и познакомить гостей с ее основными особенностями, не только  пообщаться с носителями китайского языка, но и обменяться друг с другом опытом и знаниями, а также продолжить развивать отношения между Алтайским государственным университетом и Алтайским филиалом Пекинской Школы Шаолиньского кунг-фу.

Итак, перейдем непосредственно к самому празднику. Торжество началось с выступления студентов в костюмах крылатых ящеров. Эти драконы – один из древнейших символов китайской культуры. Затем пришла пора официально открыть праздник. Слово для приветствия было предоставлено Евгении Валентиновне Демчик, декану исторического факультета. Евгения Валентиновна поблагодарила кафедру востоковедения за то, что кафедра ИФ – самая активная в участии в различных мероприятиях и тесно общается с Китаем. Потом гостей приветствовал Дмитрий Александрович Глазунов, заведующий кафедрой востоковедения ИФ. Он поздравил первокурсников с посвящением и в своей речи подчеркнул, что студентам следует усердно изучать китайский язык, китайскую культуру и историю. После он официально открыл программу, и праздник начался.

На празднике гостям была предоставлена уникальная возможность погрузиться в мир многогранных и разнообразных китайских традиций. Национальный китайский костюм стал главной темой вечера, именно ему организаторы уделили больше всего внимания. Гости смогли своими глазами увидеть такие традиционные китайские костюмы как «Ханьфу», «Жуцюнь»  и «Чаншань» и другие и узнать об их смысле и духовном содержании. Эти одеяния играли большую роль в Китае в средневековые времена, потому что по ним можно было определить социальный статус человека. Кроме того, они могли много рассказать и о том, что представлял собой человек. Ведь, как гласит китайская  мудрость: «Одежда должна быть проста как мудрость, а мудрость - незамысловата как одежда».

Еще одним ярким событием праздника стало выступление мастеров Пекинской Школы Шаолиньского кунг-фу. Продемонстрировав стили древнего боевого искусства, они удивили даже самих китайских студентов. В заключение первокурсникам вручили настоящие удостоверения востоковедов и наградили двумя тортиками.

К окончанию вечера для всех Китай стал намного ближе, а студенты-регионоведы теперь по праву могут считать себя настоящими востоковедами, которые будут с интересом изучать сложную и загадочную китайскую культуру.

Анастасия Матвеева, пресс-центра исторического факультета