Вопрос-ответ: из жизни китайских студентов

В новом учебном году на историческом факультете появилось направление «Регионоведение России». Пресс-центр ИФ побывал в гостях у китайских студентов из 159 группы и узнал много интересного о наших иностранных друзьях.

Нашли общий язык

Китайские студенты не случайно сделали выбор в пользу направления «Регионоведение России». Им очень нравится наша страна, и у каждого есть свой любимый российский город.

Из какой провинции Вы приехали?

Ваньюй Тан: Синьцзянь

Мэнци Янь: Аньхой

Вэй Ли: Синьцзянь

Янь Гао: Хэнань

Айсянь Хоу: Синьцзянь

Возникают ли у Вас сложности в общении с преподавателями и студентами? Как Вы пытаетесь решить эти проблемы?

Ваньюй Тан: «Я плохо говорю по-русски. У меня возникают проблемы в общении. Я хотела бы подружиться с русскими людьми, и поэтому чаще общаюсь с русскими студентами».

Мэнци Янь: «Да, возникают сложности. Такие проблемы я решаю, общаясь с русскими студентами и преподавателями. Преподаватели нам очень помогают».

Вэй Ли: «Иногда сложно, но иногда понимаю. Для этого общаюсь с русскими друзьями. И преподаватели очень отзывчивые, добрые и всегда идут нам навстречу».

Янь Гао: «Часто возникают сложности. И я прошу тех людей, с которыми разговариваю по-русски, говорить медленнее. Таким образом, лучше получается осваивать русский язык».

Айсянь Хоу: «Периодически возникают сложности. Проблемы я решаю, когда общаюсь с русскими студентами, стараясь внимательно слушать их».

Какой российский город привлекает Вас больше всего? Почему?

Ваньюй Тан: «Мой самый любимый город – это Екатеринбург, потому что он большой и, на мой взгляд, один из самых красивых городов в России. Я очень хочу узнать историю этого города, увидеть некоторые здания и посетить музеи».

Мэнци Янь: «Мне очень нравится Барнаул. Здесь комфортная и уютная атмосфера. Люди добрые, отзывчивые и всегда готовы помочь».

Вэй Ли: «Я люблю Барнаул. Несмотря на то, что этот город не такой большой, как, например, Москва или Новосибирск, здесь свежий воздух, много красивых парков, торговых центров и других замечательных мест».

Янь Гао: «Меня очень привлекает столица России – Москва. Потому что это экономический и образовательный центр страны. Также там очень много достопримечательностей. Мне бы очень хотелось посетить Красную площадь».

Айсянь Хоу: «Хочется посетить Санкт-Петербург. В этом городе много выдающихся достопримечательностей. Меня интересуют Зимний дворец, дворец Ленина и другие знаменитые места».

Немного инфографики

Об атмосфере в Алтайском государственном, качестве преподавания и, конечно, об изучении русского языка – из первых уст.

На этом интересности не заканчиваются. Обещаем увидеться с ребятами снова, подготовить для них еще один опрос и, конечно, поделиться с вами ответами.

Анастасия Матвеева,

пресс-центр исторического факультета