Главная | История факультета

5 Наш факультет сегодня

Е.В. Демчик

Исторический факультет сегодня – многоликий коллектив единомышленников: преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов, докторантов.

На факультете трудятся 71 преподаватель и сотрудник, из них 12 докторов и 42 кандидата наук. Продолжают работать те, кто создавал факультет, – В.А. Скубневский, А.А. Храмков, Ю.Ф. Кирюшин. Зав. кафедрами, профессорами стали выпускники факультета разных лет – В.Н. Владимиров, А.В. Старцев, Ю.Г. Чернышов. Именно выпускники сегодня составляют основу преподавательского коллектива. У многих преподавателей солидный стаж работы в вузе – 30 лет и больше. В то же время на факультете работают и молодые преподаватели – недавние выпускники факультета, успешно закончившие аспирантуру и защитившие диссертации. Уровень остепененности на факультете составляет 76% – один из самых высоких в вузе.

Образовательная подготовка на факультете осуществляется по пяти направлениям: «История», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Документоведение и архивоведение», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». По каждому из этих направлений имеются как бакалавриат, так и магистратура. По двум направлениям – «История» и «Документоведение и архивоведение» – действует заочная форма обучения.

В настоящее время на историческом факультете обучается 700 человек. Из них на дневном отделении – 492 студента, 23 аспиранта, 10 докторантов; на заочном отделении – 146 студентов, 22 аспиранта. В общей сложности на факультете около половины оплачивают свое обучение.

Согласно действующим образовательным стандартам высшего профессионального образования, студенты проходят учебные и производственные практики: педагогическую, археологическую, архивную, языковую и др. При этом с первых лет существования ИФ и до настоящего времени практики – это не формальные действия, за которые ставится зачет, а творческий процесс проверки полученных теоретических знаний. Как и в предыдущие годы, многие, однажды отправившись в археологическую экспедицию, стремятся попасть на раскопки каждый летний полевой сезон вплоть до окончания университета. Студенты-международники и регионоведы в ходе практик, произведя нужное впечатление на потенциальных работодателей, находят престижную работу.

В структуру факультета входят шесть кафедр: кафедра археологии, этнографии и музеологии (заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор Ю.Ф. Кирюшин); кафедра востоковедения (заведующий кафедрой доктор исторических наук А.В. Старцев); кафедра всеобщей истории и международных отношений (заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор Ю.Г. Чернышов); кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики (заведующий кафедрой доктор исторических наук, профессор В.Н. Владимиров); кафедра иностранных языков (заведующая кафедрой кандидат педагогических наук, доцент О.В. Деренчук); кафедра отечественной истории (заведующая кафедрой доктор исторических наук, профессор Е.В. Демчик.

На факультете также работает целый ряд научно-исследовательских и общественных организаций: Алтайская школа политических исследований (руководитель Ю.Г. Чернышов); Алтайский международный центр азиатских исследований (руководитель А.В. Старцев); Научно-исследовательский комплекс «Институт взаимодействия со странами Азии» (руководитель А.А.Тишкин); Региональное отделение ассоциации «История и компьютер» (руководитель В.Н. Владимиров); Центр изучения реформ П.А. Столыпина (руководитель В.Н. Разгон); Центр экономической истории (руководитель Е.В. Демчик).