II Всероссийская научная конференция «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.» состоялась 27–28 июня 2009 г. в Барнауле на базе Алтайского государственного университета. Организатором конференции выступил Центр экономической истории, созданный во время работы первой Всероссийской научной конференции по экономической истории Сибири, которая проходила на историческом факультете университета в 2006 г. Финансовую поддержку конференции осуществляли РГНФ и деловые партнеры ЦЭИ.

Целью конференции являлось обсуждение результатов научных изысканий по проблемам экономической истории, определение перспективных направлений будущих научных исследований, привлечение общественного внимания к проблемам экономической истории.

В адрес оргкомитета поступило 86 заявок от ведущих ученых научных центров Москвы, Екатеринбурга, Усть-Каменогорска, Улан-Удэ, Кемерово, Прокопьевска, Сургута, Новосибирска, Томска, Иркутска и других городов страны. Непосредственное участие в работе конференции приняли 65 человек, в том числе 16 докторов наук, 26 кандидатов наук, аспиранты и соискатели – представители Московского государственного университета, Института Российской Истории Российской Академии Наук, Московского Государственного Открытого университета, Екатеринбургского государственного технического университета, Института истории Сибирского Отделения Российской Академии Наук, Кемеровского, Томского, Горно-Алтайского классических университетов, государственных педагогических, технических и технологических университетов Сургута, Усть-Каменогорска, Новосибирска, Прокопьевска, Томского государственного архитектурно-строительного университета, а также научных центров Алтайского края.

В работе конференции приняли участие также представители администрации, Центра занятости населения города Барнаула, ректората Алтайского государственного университета. На пленарном заседании присутствовали представители прессы и общественности Барнаула.

Программа конференции включала пленарное заседание, круглый стол «Экономические кризисы в истории XX – начала XXI в.», работу трех секций: «Экономика Сибири начала ХХ века», «Модернизация экономики Сибири в 1917–1945 гг.», «Экономические процессы в Сибири во второй половине ХХ – начале XXI века».

Во время регистрации участников конференции с большим успехом были проведены две выставки: выставка-продажа научной литературы – трудов ученых Алтайского государственного университета и выставка книг по экономической истории Сибири из фондов Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова.