Направление история

Классическое направление  образовательной деятельности факультета. Учебный план включает курсы всеобщей и отечественной истории, истории культуры и искусства, иностранные языки, латынь и многие другие. В зависимости от специализации по кафедрам студентам предлагается широкий спектр специальных курсов и курсов по выбору: «Города России второй половины ХIХ в. – начала ХХ в.», «Социальная история семьи в России», «История предпринимательства в Сибири (ХVII – начало ХХ в.)», «Частный капитал в экономике Сибири периода НЭПа», «История советской повседневности 1920–1930-х гг.» и др. Учебный процесс напрямую связан с научно-исследовательской деятельностью преподавателей, среди которых известные своими научными изысканиями далеко за пределами сибирского региона доктора наук.. Активное включение студентов в научно-исследовательскую деятельность начинается с первого курса. Тематика курсо­вых работ разрабатывается с учетом необходимости углубления знаний студентов, формирования у них умения самостоятельно­го научного подхода к изучению явлений истории и привития навыков научно-исследовательской работы. Часть работ выполняется на ос­нове использования архивных материалов. Студенты привлекаются для выполнения научных проектов по грантам Минобразования, РГНФ, к работе действующих на факультете Алтайской школы политических исследований, Центра экономической истории. Развитию научно-исследовательской работы студентов способствует, помимо университетского фонда, библиотека кафедры отечественной истории, насчитывающая свыше 1,5 тыс. томов уникальных, в том числе дореволюционных изданий.