О Всероссийской научной конференции

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ АЛТАЯ», ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В XI научных чтениях памяти проф. А.П. Бородавкина примут участие ученые вузов Томска, Новосибирска, Нижневартовска, Кемерово, работники музеев, государственного архива и ученые вузов Алтайского края, учителя истории школ Алтайского края.

На пленарном заседании состоится:

• награждение победителей конкурса «Знай историю Алтая!»;

• презентация электронного варианта научно-популярного издания «История Алтая»;

• презентация интерактивного проекта «Истории о Барнауле и его достопримечательностях».

С научными докладами выступят:

• Разгон Виктор Николаевич (Алтайский государственный университет; д-р ист. наук) Российская революция 1917 года: современные подходы к изучению.

• Степанская Тамара Михайловна (Алтайский государственный университет; д-р искусствоведения) Утраченные памятники и проблемы сохранения историко-культурного наследия города Барнаула.

• Протоиерей Георгий Крейдун (Барнаульская духовная семинария, д-р искусствоведения, канд. богословия) Храмы Алтая как духовное и историческое наследие.

• Ведерников Виталий Валерьевич (Алтайский институт экономики Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, д-р ист. наук) Новая концепция горнозаводской эпохи Алтая (вторая половинаXVIII – начало XX в.).

• Афанасьев Павел Алексеевич (Алтайский государственный педагогический университет, канд. ист. наук)Революционные события на Алтае: общественные настроения и гражданское противостояние.

• Ростов Николай Дмитриевич (Алтайский государственный технический университет, д-р ист. наук) Алтай в Великой Отечественной войне: цена Победы.

• Курсакова Елена Николаевна (Барнаульский юридический институт МВД РФ, канд. ист. наук). Экономика Алтайская края в 1990-е – 2010-е гг.

Будут работать 4 секции, одна из которых «Историческое краеведение: опыт и задачи изучения» на английском языке.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Программа конференции543.61 КБ
Секция "Проблемы социокультурной истории Сибири": Тезисы докладов444.82 КБ