Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.1 Антропология и этнология

Направление 46.03.03 «Антропология и этнология»

Срок обучения: очно – 4 года.

Вступительные испытания:

• история
  • обществознание
  • русский язык

Реализацию образовательной программы обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых 7 докторов наук, 15 кандидатов наук.

• д.и.н., профессор Тишкин А.А. заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии
  • д.и.н., профессор Грушин С.П.
  • к.и.н. Абрамова Ю.А., заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея.

На 1 курсе студенты изучают дисциплины:

философия, иностранный язык (252 ч.), информатика, всемирная история, история России, основы права, русский язык и культура речи, археология, введение в профессию, история антропологических и этнологических учений.

На 2 курсе студенты изучают дисциплины:

экономика, иностранный язык (252 ч.), история антропологии и этнологии, основы культурной антропологии, антропология и этнология народов мира, история мировой культуры, история музеев России, историческое краеведение, этнодемография, историко-культурное наследие Алтая, эволюция человека, история первобытного общества.

На 3 курсе студенты изучают дисциплины:

основы социальной антропологии, основы физической антропологии, основы политической антропологии, антропология и этнология народов России, антропология и этнология народов мира, психология, источниковедение, антропологические и этнологические музеи мира, вспомогательные исторические дисциплины, второй иностранный язык (китайский) (180 ч.).

На 4 курсе студенты изучают дисциплины:

методика этнологических исследований, теория и методология истории, прикладные аспекты этнологических исследований, этикет в культуре народов мира, антропология религий, второй иностранный язык (китайский) (216 ч.).

Дисциплины профессионального углубленного модуля:

этнологическая экспертиза, теория этноса, наций и национализма

Студенты проходят следующие практики:

• Археологическая (1 курс),
  • научно-исследовательская работа (2 курс),
  • музейная, преддипломная (4 курс).

Трудоустройство:

• архивы, музеи;
  • профильные академические институты и научно-исследовательские институты;
  • экспертно-аналитические центры, общественные и государственные организации;
  • средства массовой информации (включая электронные) (Банфакс, Алтайинформ и т.д.);
  • органы государственного управления и местного самоуправления (Администрация Алтайского края, в том числе Министерство культуры Алтайского края);
  • туристическо-экскурсионные организации;
  • центры культуры, лингвистические центры и школы.