КОИ

Кафедра отечественной истории является одной из старейших в Алтайском государственном университете. На ее основе создано большинство кафедр исторического факультета. Кафедра образована в 1975 г. после разделения кафедры истории (в то время единственной на факультете) на кафедры истории СССР (первое название кафедры) и всеобщей истории.

Сайт кафедры

Главная | V Всероссийская научная конференция «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.»

3 Итоги конференции

29–30 июня 2018 г. на базе исторического факультета АлтГУ при поддержке РФФИ прошла V Всероссийская научная конференция «Экономическая история Сибири XX – начала XXI века» (с международным участием). Организаторами конференции выступили Алтайское региональное отделение общества исследователей экономической истории, региональное отделение Российского исторического общества, Центр экономической истории, возглавляемые д-ром ист. наук, проф. Е.В. Демчик.

Конференция стала дискуссионной площадкой, объединяющей ученых, занятых изучением различных аспектов и разных хронологических периодов экономической истории Сибири. В адрес оргкомитета конференции поступило 87 заявок от исследователей из вузов и академических научных центров Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Омска, Тюмени, Сургута, Кемерова, Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Бийска, Барнаула, а также целый ряд заявок от историков из Казахстана. Абсолютное большинство приняли непосредственное участие в работе конференции.

В поступивших в адрес участников конференции приветствиях директора Института Российской истории РАН председателя Российского общества исследователей экономической истории Ю.А. Петрова, руководителя регионального центра научных исследователей экономической истории России Байкальского государственного университета А.В. Шалака, в выступлении проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Е.С. Попова подчеркивалась значимость конференции в деле консолидации сообщества экономических историков Сибири и России, отмечалось, что на фоне стремительного роста виртуальных научных коммуникаций и заочных конференций проводимые Центром экономической истории Алтайского государственного университета конференции остаются одним из немногих в стране прибежищ живого научного общения специалистов в междисциплинарной области экономической истории.

На выставке, подготовленной научной библиотекой Алтайского государственного университета, наряду с другими изданиями по экономической истории, были представлены сборники статей по итогам предыдущих четырех конференций по экономической истории Сибири, первая из которых проходила в 2006 году.