На форуме «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»

12 сентября 2019 г. в Алтайском государственном университете состоялся Первый Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность», в котором приняли участие ученые, представляющие вузы, научные и общественные организации России, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Узбекистана, Армении. Организаторами Форума выступили ведущие университеты Алтая – Алтайский государственный университет и Горно-Алтайский государственный университет при поддержке Постоянной международной алтаистической конференциии (PIAC), вузов Ассоциации азиатских университетов.

Канд. ист. наук, доцент Н.Н. Серегин, канд. ист. наук, доцент И.В. Анисимова, генеральный секретарь Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC) Барбара Кельнер-Хайнкеле, д-р ист. наук, профессор Ю.А. Лысенко, д-р социол. наук, профессор С.Г. Максимова Участники Форума в Горно-Алтайском ботаническом саду Сибирского отделения РАН

13–14 сентября работа Форума была продолжена в Горно-Алтайском государственном университет (Горно-Алтайск), где Исторический факультет представляли д-р ист. наук, профессор Ю.А. Лысенко, канд. ист. наук, доцент И.В. Анисимова и канд. ист. наук, доцент Н.Н. Серегин. По мнению членов делегации, проведение данного форума имеет важное значение, так как затрагивает широкий круг актуальных вопросов связанных с изучением и сохранением истории и культуры тюрко-монгольских народов Алтая. Состав участников Форума позволил сотрудникам факультета установить новые контакты и обсудить будущие партнерских отношения с учеными Казахстана и Кыргызстана, а также ведущими научно-образовательными центрами Российской Федерации.