Олимпиада школьников по истории

Уважаемые учащиеся 10-11 классов!

Приглашаем Вас принять участие в Открытой предметной олимпиаде школьников Алтайского государственного университета по истории.

Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на Открытом образовательном портале Алтайского государственного университета (http://public.edu.asu.ru) и заполнить регистрационную форму участника. Порядок регистрации (Приложении 1).

Олимпиада проходит в два тура.

1 тур – отборочный, является заочным и состоит из тестовых заданий и эссе. На выполнение теста отводится 60 минут, тест можно пройти только один раз. Эссе следует подготовить заранее. Объем эссе не должен превышать 500 слов. Файл с эссе необходимо сохранить в формате PDF и прикрепить к выполненному тесту. В эссе участники должны продемонстрировать умение анализировать, объяснять, оценивать явления и процессы, показать понимание особенностей исторических процессов, причин и следствий текущих событий в России и мире. Тема эссе в 2020 году: «Гражданская война: уроки истории».

При оценке эссе будет учитываться: 1) обоснованность выбора объекта анализа; 2)творческий характер восприятия и осмысления темы, оригинальность решения проблемы, аргументации; 3) грамотность и точность использования исторических фактов и терминов; 4) четкость и доказательность основных положений работы, 5) знание историографии проблемы, различных точек зрения по избранному вопросу.

Участники, прошедшие отборочный тур, будут приглашены к участию в заключительном туре, который проходит на платформе Moodle Открытый образовательный портал http://public.edu.asu.ru.

2 тур – заключительный. Представляет собой комплексный (по всем историческим периодам) мультимедиа тест. Обязательным элементом теста будет ответ на открытый вопрос.

Темы для подготовки к тестам, тема эссе отборочного тура (Приложении 2).

Сроки проведения этапов:

Отборочный тур с 1 декабря 2020 г. по 1 февраля 2021 г.;

Заключительный тур –19 февраля 2021 г.

В случае изменения сроков проведения туров Олимпиады, оргкомитет известит участников по электронной почте.

prilozhenie_1.pdf210.33 КБ