Делегация журнала «Родина» на историческом факультете АлтГУ

В минувший четверг АлтГУ посетила с рабочим визитом делегация из Российского исторического журнала «Родина».

Редакция журнала прибыла в Алтайский край по личному приглашению Губернатора А.Б. Карлина.

Крупнейший российский исторический журнал представляли: Виталий Зубкевич, генеральный директор издания; Владимир Иванов, заместитель генерального директора; Лев Аннинский, писатель, литературный критик и обозреватель журнала «Родина»; Сергей Антоненко, редактор отдела истории религий.

У гостей на Алтае был довольно плотный график работы. Однако они смогли выделить несколько часов для более глубокого знакомства с историческим факультетом АлтГУ. Вначале декан ИФ Е.В. Демчик познакомила журналистов с историческим факультетом, с кафедрами и научными разработками ученых АлтГУ. Москвичей заинтересовали наши исследования в области отечественной истории, хронологии и источниковедения и археологии. Особенно впечатлил гостей Музей археологи и этнографии Алтая при АлтГУ.

После этого состоялась встреча выездной редакции со студентами и преподавателями исторического факультета. Генеральный директор журнала Виталий Зубкевич представил аудитории журнал. Он рассказал, что выездные редакции – это распространенная практика «Родины». Выезжая в регионы, журналисты имеют возможность напрямую общаться со своими читателями, узнавать новые темы. Затем перед студентами выступил легенда отечественной исторической журналистики Лев Аннинский. Писатель поведал о становлении «Родины», о сложных перипетиях развития исторической журналистики в конце 1980-х гг. Редактор отдела истории религий Сергей Антоненко поделился с планами редакции на издание новых тематических выпусков этого красочного и богато иллюстрированного издания.

Затем гости ответили на вопросы студентов. Учащихся интересовали принципы отбора информации для разных номеров «Родины». Были заданы также вопросы о том, кто является авторами этого журнала. Как пояснили члены редколлегии, авторами являются ведущие ученые – как отечественные, так и зарубежные специалисты в различных областях истории. Как отметил С. Антоненко, авторами этого издания являются и наши алтайские ученые, в частности профессора ИФ Е.В. Демчик и Ю.М. Гончаров. Кроме того студентов интересовали вопросы полноты представления материалов журнала в сети Интернет. Начинающие журналисты с ИФ попросили у опытных московских коллег совета по организации студенческой исторической газеты.

В завершении встречи москвичи выразили удовлетворение встречей и выразили надежду на тесное сотрудничество, как с преподавателями, так и со студентами ИФ. Чтобы подкрепить это сотрудничество, заместитель генерального директора Владимир Иванов решил поощрить одного из присутствовавших магистрантов Александра Корнева за активно задаваемые вопросы. К всеобщей радости собравшихся А. Корнев в качестве подарка получил годовую подписку на журнал «Родина». Кроме того, редколлегия передала в дар ИФ подборку свежих номеров журнала.

И.И. Назаров, замдекана ИФ