Х научная конференция «Урал индустриальный: Бакунинские чтения»

27 и 28 сентября доктор исторических наук Е.В. Демчик принимала участие в Десятой юбилейной научной конференции «Урал индустриальный: Бакунинские чтения», походившей в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Конференция  учреждена в честь выдающегося ученого-историка Александра Васильевича Бакунина, проводится в Екатеринбурге с 1996 г. Е.В. Демчик являлась членом оргкомитета конференции, руководила работой одной из секций, выступила с вызвавшим большой интерес участников заседания докладом «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.: актуальные проблемы современной историографии». В двухтомный сборник материалов конференции, насчитывающий около тысячи страниц, вошли статьи и представителей АлтГУ – кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Н.Ю. Кошеновой и выпускницы магистратуры исторического факультета И.В. Лапоноговой. В конференции приняли участие ректор Уральского федерального университета В.А. Кокшаров, президент Уральского федерального университета С.С. Набойченко, директор Института истории и антропологии Уральского отделения Российской академии наук академик В.В. Алексеев, члены семьи А.В. Бакунина, более ста ученых из научных и образовательных центров Екатеринбурга, Москвы, Саранска, Тюмени, Тамбова, Нижнего Тагила, Оргенбурга, Ижевска, Челябинска, Магнитогорска, Перми и др. городов. Бессменным вдохновителем и организатором Бакунинских чтений является один из учеников А.В. Бакунина доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории науки и техники Уральского федерального университета В.В. Запарий. На пленарном заседании и в секциях обсуждался широкий круг актуальных проблем экономической, политической, социокультурной истории России и Урала. Во время конференции Е.В. Демчик провела переговоры о развитии сотрудничества в области изучения экономической истории с представителями Института российской истории РАН, Института истории и антропологии Уральского отделения РАН, Уральского федерального университета, Историко-социологического института Мордовского государственного университета.