Главная | Поступающим | Направления подготовки

2.2 Магистратура

Исторический факультет Алтайского государственного университета ведет набор в магистратуру по 5 направлениям подготовки:

Профиль – «Исторические знания в современном обществе»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр истории».

Областью профессиональной деятельности является: работа в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «История» (тест).

Международные отношения

Профиль – «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр международных отношений».

Областью профессиональной деятельности является:

работа экспертом или консультантом, в области международных экономических, правовых, политических отношений, а также переводчиком, переводчиком-референтом по соответствующему иностранному языку на предприятиях и фирмах различных направлений деятельности, дипломатами, аналитиками в области международных отношений и внешней политики Российской Федерации, трансграничных связей российских регионов; аналитиком современных глобальных проблем в области высшего образования, в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Международные отношения» (тест).

Зарубежное регионоведение

Профиль – «Азиатские регионы: социально-экономические и политические процессы»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Зарубежное регионоведение».

Область профессиональной деятельности магистров включает предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультационных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о зарубежных странах и регионах.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Зарубежное регионоведение» (тест).

Документоведение и архивоведение

Профиль – «Документационные системы и архивы в региональной системе управления»

Присваивается квалификация «Магистр по направлению Документоведение и архивоведение». Областью профессиональной деятельности является: документационное обеспечение управления и управление архивным делом; научные исследования в области документоведения и архивоведения; создание локальной нормативной базы документационного обеспечения управления и архивного дела; организация хранения, учета, комплектования, экспертизы ценности, справочно-поисковых средств и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и архивных документов.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Документоведение и архивоведение» (тест).

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Профиль – «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование»