Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.3 История

История - одна из основополагающих наук классического университетского образования.

Фундаментальное историческое образование занимает важное место в формирующейся системе современной профессиональной специализации. Получение представлений о прошлом человечества, понимание законов общественного развития и места человека в обществе, во все времена составляющее основу гуманитарного мировоззрения, приобретает особую ценность в условиях происходящих в современной России перемен.

Историк, вооруженный системой знаний, как никто другой, способен адаптироваться в быстро современном мире, оценивать новую информацию и органично ее использовать в своей профессиональной деятельности.

Фундаментальность базовой гуманитарной подготовки по направлению «история» в АлтГУ обеспечивается высокопрофессиональным составом преподавателей, среди доктора и кандидаты наук, профессоры и доценты, известные своими научными которых открытиями далеко за пределами сибирского региона. Научные заслуги преподавателей неоднократно получали высочайшее признание, среди них - лауреаты Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства, Демидовской премии, премии Российской академии наук.

Сочетание учебной деятельности с активным ведением различных видов научно-исследовательской работы выгодно отличает историков АлтГУ. Учебный процесс построен таким образом, что наряду с традиционными для профессиональной исторической подготовки дисциплинами преподается целый ряд специальных, элективных курсов, в основу которых положены исследования самих преподавателей.

В комплексе с проведением специальных семинаров, подготовкой курсовых и итоговых работ у студентов формируются умения и навыки профессиональной научно-исследовательской деятельности.