Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.3 История

Направление 46.03.01 «История» (бакалавриат)

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Вступительные испытания:

• история
  • обществознание
  • русский язык

Реализацию образовательной программы обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых 9 докторов наук, 18 кандидатов наук.

• д.и.н., профессор Скубневский В.А. руководитель научной школы по истории сибирского предпринимательства
  • д.и.н., профессор Демчик Е.В. руководитель Центра экономической истории
  • д.и.н., профессор Разгон В.Н. руководитель Центра изучения реформ П.А. Столыпина.

На 1 курсе студенты изучают дисциплины:

философия, иностранный язык (144 ч.), основы права, информатика, история первобытного общества, история России, история древнего мира, история Востока, археология, этнология, историческая эвристика, историческая хронология, латинский язык, риторика.

На 2 курсе студенты изучают дисциплины:

экономика, иностранный язык (216 ч.), история России, история средних веков, история Востока, история музеев России, история Сибири, историческая география, политология, социология.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: Россия и Запад, история мировой культуры, история городов России, Алтай в древности и средневековье и др.

На 3 курсе студенты изучают дисциплины:

история России, новая и новейшая история, история Востока, история Сибири, история отечественной культуры, история мировых  религий, источниковедение.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: крестьянская община в XIX - начале XX вв., история предпринимательства в Сибири.

Педагогический модуль: общая и педагогическая психология.

На 4 курсе студенты изучают дисциплины:

история России, современная история России, новая и новейшая история, история Востока, теория и методология истории, история исторической науки, история зарубежной исторической науки, история отечественной исторической науки, западное общество на современном этапе.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: история Алтая, история белой эмиграции, социальное предпринимательство.

Педагогический модуль:

педагогика, методика преподавания истории, инновационные педагогические технологии.

Студенты проходят следующие практики:

Археологическая (1 курс), архивная (2 курс), педагогическая (4 курс), преддипломная (4 курс).

Трудоустройство:

• образовательные организации всех уровней (школы, СПО, вузы);
  • архивы, музеи;
  • профильные академические институты и научно-исследовательские институты;
  • экспертно-аналитические центры, общественные и государственные организации ;
  • средства массовой информации (включая электронные) (Банфакс, Алтайинформ и т.д.);
  • органы государственного управления и местного самоуправления;
  • туристическо-экскурсионные организации.

Выберите изображение