Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.2 Документоведение и архивоведение

Направление 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» (бакалавриат)

Срок обучения: очно – 4 года.

Вступительные испытания:

• история
  • обществознание
  • русский язык

Реализацию образовательной программы обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых 5 докторов наук, 18 кандидатов наук.

• д.и.н., профессор Владимиров В.Н.
  • д.и.н., профессор Цыб С.В.
  • д.и.н., доцент Грушин С.П..

На 1 курсе студенты изучают дисциплины:

история России, история нового и новейшего времени, философия, иностранный язык, русский язык и культура речи, информатика, основы права, психология, документоведение, история государственных учреждений, физическая культура и спорт,

Дисциплины профессионального углубленного модуля: всеобщая история архивов, история делопроизводства в России.

На 2 курсе студенты изучают дисциплины:

Иностранный язык, экономика, архивоведение, источниковедение, архивы личного происхождения, элективные дисциплины по физической культуре и спорту.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: история мировой культуры, история отечественной культуры, история чиновничества, история архивоведческой мысли.

На 3 курсе студенты изучают дисциплины:

Безопаность жизнедеятельности, организация и технология ДОУ, история архивов России, история государственных учреждений, архивное право, информационные технологии в ДОУ и архивном деле, обеспечение сохранности, реставрация и консервация документов, культура оформления документов, вспомогательные исторические дисциплины, использование архивных документов.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: рукописные собрания музеев и библиотек, негосударственные архивы

На 4 курсе студенты изучают дисциплины:

Государственные, муниципальные и ведомственные архивы, кадровое делопроизводство, профессиональная этика, археография, научно-технические документы и архивы, технотронные документы и архивы, конфеденциальное делопроизводство, организация работы с обращениями граждан.

Дисциплины профессионального углубленного модуля: историческая демография, историческая эвристика, конфликтология, интернет0технологии, история местного самоуправления.

Студенты проходят следующие практики:

документоведческая (1 курс), архивная (2 курс), научно-исследовательская (4 курс), преддипломная (4 курс).

Трудоустройство:

• органы государственной власти и управления;
  • архивы (государственные, муниципальные, ведомственные, негосударственные);
  • информационные, аналитические и многофункциональные центры;
  • документационные и кадровые службы  учреждений и предприятий;
  • учреждения высшего и средне-специального образования.

Студенты на практике в московском архиве