Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.6 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Музеолог - выпускник университета, востребованный широкой сетью исследовательских и культурно-просветительских учреждений, связанных с проблемами выявления, изучения, сохранения и использования культурного и природного наследия.

Музеолог может посвятить себя профессиональной деятельности в государственных, коммерческих и общественных структурах, вести организационно-управленческую работу в администрациях различного уровня, в музеях и музейных объединениях, а также проявить себя в экскурсионно-туристическом бизнесе. Поскольку специальность открыта на историческом факультете, базовым для музеологов остается историческое образование.

За время обучения студенты-музеологи получат знания по следующим дисциплинам: история мировой и отечественной культуры, всемирная история и история России, история зарубежного и русского искусства, музеология, история музеев мира и России, проектирование и дизайн музейной экспозиции, атрибуция и экспертиза музейных предметов, музейный маркетинг и менеджмент, экскурсионно-туристическая деятельность, памятники мирового культурного наследия, археология, этнография и др.

Студенты-музеологи принимают активное участие в археологических экспедициях, научных проектах совместно с преподавателями, участвуют в конференциях, предлагая свои оригинальные разработки в области музейного дела и культурного туризма. За свои успехи музеологи были неоднократно награждены грамотами, призами и премиями.

В 2009 г. музеологи были признаны лучшей группой Алтайского государственного университета и награждены поездкой в Сочи.

Многие выпускники направления «Музеология» уже трудоустроены в музеях и туристических агентствах г. Барнаула.

Выберите изображение

Музейная практикаСтуденты в Эрмитаже