Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.5 Международные отношения

Направление 41.03.05 «Международные отношения» (профиль «Актуальные проблемы теории и практики международных отношений»)

Срок обучения: очно – 4 года.

Вступительные испытания:

• история
  • иностранный язык
  • русский язык

Реализацию образовательной программы обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых 3 доктора наук, 17 кандидатов наук, 5 представителей из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых непосредственно связана с реализуемым направлением.

Руководитель направления «Международные отношения» - д.и.н., профессор Чернышов Ю.Г., заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета, директор Алтайской школы политических исследований;

Председатель государственной экзаменационной комиссии по направлению «Международные отношения» - д.и.н., доцент Румянцев В.П., заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Национального исследовательского Томского государственного университета.

На 1 курсе студенты изучают дисциплины:

философия, всемирная история, история России, информатика, основы права, русский язык и культура речи, иностранный язык (144 ч.), история международных отношений и дипломатии (древний мир, средние века), введение в геополитику, Россия и Запад, дипломатическая этика и протокол.

На 2 курсе студенты изучают дисциплины:

экономика, основы математического анализа, иностранный язык (100 ч.), второй иностранный язык (144 ч.), история международных отношений и дипломатии (новое время), история международных отношений на Востоке (новое время), история государственного права России и зарубежных стран.

На 3 курсе студенты изучают дисциплины:

иностранный язык (100 ч.), второй иностранный язык (72 ч.), психология, история международных отношений в 1900-1991 гг., современные международные отношения в 1991-2000-е гг., теория международных отношений, региональные аспекты международных отношений, мировая экономика, мировая политика, Россия в глобальной политике, экономические и политические процессы в СНГ, основы международной безопасности, международные конфликты в XXI в.

Дисциплины профессионального модуля: основы системного и прикладного анализа международных отношений.

На 4 курсе студенты изучают дисциплины:

Иностранный язык (36 ч.), второй иностранный язык (72 ч.), профессиональная этика, основы международного права, информационно-аналитическая деятельность в международных отношениях.

Дисциплины профессионального модуля: таможенное право, имидж региона.

Студенты проходят следующие практики:

Лингвистическая (1 курс), научно-исследовательская с лингвистическим уклоном (2 курс), производственная (на базе предприятий и организаций международного профиля) (4 курс), преддипломная (4 курс).

Стажировки в странах Европы и Америки.

Трудоустройство:

• государственные ведомства, федеральные и региональные органы государственной власти и управления;
  • международные организации;
  • российские и зарубежные бизнес-структуры, некоммерческие и общественные организации, поддерживающие международные связи или занимающиеся международной проблематикой;
  • редакции средств массовой информации;
  • образовательные организации высшего образования с международной проблематикой, академические и научно-исследовательские организации международного профиля.

Выберите изображение