Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.4 Зарубежное регионоведение

Направление 41.03.01 «Зарубежное регионоведение (профиль: Китай)» (бакалавриат)

Срок обучения: очно – 4 года.

Вступительные испытания:

• история
  • иностранный язык
  • русский язык

Реализацию образовательной программы обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых 5 докторов наук, 13 кандидатов наук, представители из числа работников организаций, деятельность которых непосредственно связана с реализуемым направлением, а также языковую подготовку осуществляют преподаватели из вузов КНР.

На 1 курсе студенты изучают дисциплины:

история, философия, иностранный язык (144 ч.), основы права, введение в регионоведение, язык региона специализации (китайский язык - 432 ч.), введение в геополитику, этнография региона специализации.

Дисциплины по выбору: словообразование современного китайского языка, основы иероглифики.

На 2 курсе студенты изучают дисциплины:

иностранный язык (144 ч.), экономика, язык региона специализации (китайский язык - 678 ч.), история региона специализации, политология.

Дисциплины по выбору: история стран Востока в новое и новейшее время, история стран Запада в новое и новейшее время.

На 3 курсе студенты изучают дисциплины:

иностранный язык (216 ч.), мировая экономика, историческая география региона специализации, история государственного права региона специализации в XX- начале XXI вв., история экономического развития Китая, история внешней политики региона специализации, язык региона в профессиональной деятельности (китайский язык - 288 ч.), история международных отношений на Востоке, теория перевода с китайского языка.

Профессиональный модуль: экономическая география Китая, разговорный китайский язык, историография Китая, страноведение Китая, деловой китайский язык, история русско-китайских отношений.

На 4 курсе студенты изучают дисциплины:

иностранный язык (144 ч.), язык региона в профессиональной деятельности (китайский язык – 396 ч.), история культуры Китая, история религий Китая, социальная система региона специализации, история дипломатии региона специализации.

Профессиональный модуль: история Синьцзяна, особенности синонимов китайского языка , информационная безопасность, история Тибета, особенности подготовки к HSK,       информационные технологии в региональных исследованиях.

Студенты проходят следующие практики:

Лингвистическая (1 курс), научно-исследовательская с лингвистическим уклоном (2 курс), производственная (на базе предприятий и организаций международного профиля) (4 курс), преддипломная (4 курс).

Стажировки в ведущих вузах Китая.