Главная | Поступающим | Направления подготовки | Бакалавриат

2.1.4 Зарубежное регионоведение

Пограничное положение Алтайского края и активно развивающиеся внешнеэкономические связи с Китаем и странами Центральной Азии ставит в повестку дня подготовку кадров регионоведов.

В Алтайском крае функционирует около ста совместных китайских и российско-китайских предприятий. С каждым днем усиливаются потребности Алтайского края и региона в квалифицированных специалистах, хорошо владеющих восточными языками – китайским, казахским; монгольским; знающих этнографию, экономику, историю и культуру Китая, Казахстана, Монголии. Повышается спрос на специалистов, владеющих основами технологии переговоров с учетом специфики психологии и менталитета китайского, казахского и монгольского народов.

Подготовка специалистов ведется по следующим блокам:

Общепрофессиональные дисциплины включают:

- китайский язык (изучение в течение всего срока обучения);

- второй иностранный язык (английский);

- история Китая с древнейших времен до современности;

- литература, культура и религия Китая;

- этнология Китая;

- экономика и экономическая география Китая

- право Китая;

- международные отношения и внешняя политика Китая;

- социально-политические процессы в Китае;

- международное право;

- история и теория международных отношений.

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, естественно-научные дисциплины: отечественная история, политология, психология, философия, экономика, математика и информатика.

В период учебы студентам предоставляется возможность проходить языковые стажировки в Китае.

Студенты проходят производственную практику в организациях и фирмах, имеющих внешне-торговые и экономические отношениями с Китаем.

Студенты, проявившие себя в научной деятельности, имеют возможность поступить в аспирантуру по специальности: 07.00.03 – всеобщая история.

Выпускникам будет присвоена квалификация «Бакалавр по направлению Зарубежное регионоведение».

Они применяют свои знания в сфере социально–экономических и политических взаимоотношений с Китаем, выезжают на работу или дальнейшую учебу в Китай.

Выпускники направления «Зарубежное регионоведение» могут работать специалистами в области региональных российско-китайских отношений; консультантами в структуре органов государственной власти, переводчик китайского языка; референтами в фирмах, имеющих торгово-экономические связи с Китаем; преподавателями китайского языка.

Выберите изображение

Языковая стажировка в Китае Урок каллиграфии Регионоведы в Китае