ООН в миниатюре

2 и 3 марта в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова проходила международная студенческая сессия«Модель Организации Объединенных Наций (ООН)–2012»,посвященная 20-летию вступления Казахстана в ООН. Тема форума: «Глобальная трансформация миропорядка в ХХI веке». И магистрантке исторического факультета по направлению «международные отношения – Анастасии Михеевой выпала возможность принять участие в этом мероприятии.

В Модели принимали участия студенты и магистранты казахстанских вузов из Усть-Каменогорска, Кокшетау, Костаная, Талдыкоргана, Семея и российских вузов – из Томска, Омска, Барнаула, Горно-Алтайска и др.

Рабочими языками сессии былирусский, казахский и английский. В формате интеллектуальной игры студенты моделировали заседание одного из главных действующих органов ООН – Генеральной Ассамблеи ишести ееглавных комитетов:

по политическим вопросам, по экономическим вопросам, по науке и технологиям, по социальным вопросам, по вопросам культуры и информации, по правовым вопросам.

В соответствии с тем, как проводятся настоящие сессии ГА ООН, участники были поделены на делегации от стран. Как правило, один человек представлял одну страну. Анастасия представляла Боливаринскую республику Венесуэла.

Общее собрание всех делегаций проходило на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, на которой обсуждалась главная тема сессии – «Глобальная трансформация миропорядка в XXI веке». Каждой стране, то есть каждому участнику, предоставлялось две минуты, чтобы выразить свою позицию по этому вопросу. В ходе работы комитетов на рассмотрение выдвигалисьвопросы ядерной безопасности, глобализации экономических процессов, информационного пространства, доверия и единства между нациями, расходов на вооружение и миротворческие усилия ООН и другие вопросы, касающиеся проблем современного мира.

Анастасия Михеева участвовала в работе комитета по правовым вопросам. Этот комитет пытался решить проблему правомерности участия международного сообщества в урегулировании конфликтов. Выдвигались точки зрения как за, так и против вмешательства одних стран во внутренние дела других и нарушение суверенитета в определенных целях. Например, представитель от Грузии выступил за нарушение суверенитета. А Венесуэла выступила против этого.

В течение работы комитетов предлагались положения, которые могли бы войти в итоговую резолюцию, а потом были бы представлены на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция принималась по итогам голосования комитета. По результатам работы комитета по правовым вопросам была принята резолюция, которая призывает к расширению числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также проведению реформации ООН.

По окончании работы студенческой сессии ООН были подведены итоги работы и ее участников. А. Михеева получила сертификат участника международной модели ООН – 2012 в Казахстане и грамоту «За нестандартную стратегию».

Анастасия поделилась своими впечатлениями: «Состав участников был весьма активный, благодаря этому сразу после двухминутного выступления всех делегаций на заседании ГА делегаты начали задавать друг другу вопросы. Вопросы были настолько глубокими, что на них невозможно было сразу же исчерпывающе ответить, поэтому председатель прерывал и предлагал обсудить их уже в рамках комитетов. Атмосфера была полностью похожа на работу ООН. Работа в комитете была очень плодотворной. Участники настолько вжились в роль, что разгорелись горячие дебаты. Каждый отстаивал свою позицию. Бросалось в глаза, что каждая делегация была хорошо подготовлена не только во всех касающихся ее страны вопросах, но и в вопросах союзников и противников. Для меня участие в «Модели ООН» представляет ценный опыт, поскольку только погружаясь в реальную атмосферу ООН можно практиковать свои знания ведения переговоров. Модель ООН в Казахстане меня сильно впечатлила. Организаторам действительно удалось максимально приблизить рабочую обстановку ООН. Прием был теплый. Было заметно, что преподаватели факультета истории и международных отношений желали завязать со мной разговор и обсудить предстоящие выборы Президента РФ. Участники тоже оказались общительными ребятами, и мы еще после завершения Модели обсуждали принятую итоговую резолюцию. По моему мнению, участие в моделях ООН необходимо каждому международнику, так как оно помогает углубиться в определенные политические и экономические аспекты, предполагает практику выступления на иностранных языках, развивает навыки дискутирования и аргументирования своей позиции».

Мария Грищенко, 1 курс, ИФ