Тайны и загадки XVIII века

16 марта на базе фонда редких книг Алтайского государственного университета состоялось открытие выставки «Потаенный XVIII век».

Библиотека АлтГУ является одним из крупнейших фондодержателей книжных памятников в Алтайском крае. На сегодняшний день в библиотеке имеется более четырех тысяч различных изданий – от рукописных и старопечатных изданий до коллекций профессоров университета и заслуженных деятелей Алтайского края. Самое старое рукописное издание фонда редких книг датируется 1639 годом, а старопечатное – 1786 годом, которое вышло в свет при императорском издательстве Академии наук. Многие труды фонда есть только в единственном экземпляре и представляют собой огромную ценность.

Денис Бобров — активный участник научно-студенческого общества исторического факультета, представил основные составляющие экспозиции «Потаенный XVIII век». На выставке можно увидеть различные книги, брошюры, газеты, которые наиболее ярко характеризуют это неоднозначное, но при этом пестрое и разнообразное время – XVIII век, выдающихся личностей этой эпохи, геополитическое положение Российской империи и так далее.

Одна из самых ключевых фигур XVIII века – Петр I Великий, которому отведено значительное место на этой выставке. «Личность Петра трактовалась всегда по-разному. Его идея модернизации – преобразование Российского государства по западноевропейскому образцу, его идея экспансии на Восток, в Сибирь – это всегда воспринималось неоднозначно», - говорит Денис Бобров. И уже в самом XVIII веке появлялись издания, которые стали попыткой осмысления, чем же являлись петровские преобразования как таковые – слом коренных основ или синтез уже существующих российских традиций и западной культуры. На выставке представлены различные книги о личности Петра Великого, его семье, его дипломатии, а также акты о высших государственных постановлениях императора, которые могут поведать о том, как осуществлялось управление государством в то время и многое другое.

Но XVIII век примечателен не только деяниями Петра I, но и еще одной важной государственной и политической фигурой – императрицей Екатериной II. Годы ее правления 1762-1796-й стали целой эпохой. Автографы Екатерины II, отдельные фрагменты из ее писем, подборка сочинений императрицы занимают важное место на этой выставке.

Вообще, XVIII век богат на выдающиеся личности, которые сделали значительный вклад в науку и просвещение Российской империи. Государственные деятели, историки, поэты, публицисты благодаря своим трудам навсегда оставили глубокий след в истории. XVIII век прославлен такими людьми как ученым и энциклопедистом Михаилом Васильевичем Ломоносовым, поэтом Гавриилом Романовичем Державиным, академиком Петром Симоном Палласом и многими другими видными деятелями науки и искусства. И о них также есть литература в этой экспозиции.

На выставке представлены и печатные издания той эпохи. Например, «Московские ведомости» 1801 года могут достоверно рассказать, какой была пресса XVIII века. Основное внимание в ней уделялось тому, что происходило в государстве, а также в ней публиковались объявления и случаи из жизни.

Также важной составляющей выставки являются издания, отражающие пространственно-географические представления того времени. «Чертежная книга Сибири» Семена Ульяновича Ремезова 1701-1703-го года, копия атласа Российского 1745 года, состоящего из 19 подготовленных карт (переиздание 2007 года), и в который вложена целостная карта Российской империи, могут вам в подробностях рассказать о том, как видели нашу страну ученые XVIII века.

Мария Грищенко, 1 курс, ИФ