У истоков востоковедения на Алтае

27 апреля 2012 г.  на историческом факультете АлтГУ прошли  V научные чтения «Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития». Международная конференция,  приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, доктора исторических наук, профессора Е.М. Залкинда (1912-1980 гг.).  Евгений Михайлович по праву считается основателем кафедры всеобщей истории АлтГУ, а также основоположником востоковедной науки на Алтае. В центре исследовательского интереса Е. М. Залкинда стояли проблемы этногенеза народов Дальнего Востока и Центральной Азии, особенности развития кочевых обществ.

Организаторами конференции выступили кафедра востоковедения, Алтайский международный центр азиатских исследований.

Цель конференции - анализ актуальных проблем истории международных отношений в Центральной Азии, археологии, этнографии и истории народов Сибири и государств Дальнего Востока.

С приветственными словами в рамках пленарного заседания выступили декан ИФ, профессор Е.В. Демчик, а также президент АлтГУ, профессор Ю.Ф. Кирюшин. Открывал работу конференции зав. кафедрой востоковедения, директор Алтайского международного центра азиатских исследований А.В. Старцев. Своими воспоминаниями о Е.М. Залкинде поделились его ученики – зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор Ю.Г. Чернышов, канд. ист. наук, доцент  кафедры всеобщей истории и международных отношений О.Ю. Курныкин.

География участников конференции охватила  крупнейшие научные центры России, Казахстана: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока,  Томский государственный университет,  Сибирский федеральный университет, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств,  Бурятский государственный университет, Тувинский институт гуманитарных исследований, КАЗНУ им. АЛЬ-ФАРАБИ,  Семипалатинский государственный университет им. Шакарима, Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова МОН РК,  Восточно-Казахстанский государственный  технический университет им. Д.Серикбаева и др.

Научные дискуссии коснулись ключевых вопросов истории и этнографии народов Сибири и Центральной Азии, политических, социально-экономических и этнокультурных процессов в государствах Центральной Азии и Дальнего Востока,  актуальных проблем теории и практики китайского языка

Особый интерес  вызвали выступления казахстанских коллег из Восточно-Казахстанского государственного  технического университета им. Д.Серикбаева – д-ра ист. наук. профессора А.Н. Алексеенко, канд. ист. наук, доцента Н.Л.  Краснобаевой, вызвавших серьезный диспут в научной аудитории.

При подведении итогов участники отметили очень высокий уровень организации научных чтений и плодотворность дискуссии, а также выразили надежды на дальнейшее научное сотрудничество.

Итоги работы конференции найдут свое отражение на страницах сборника материалов научных чтений, который выйдет в печать в ближайшее время.