Дни израильской культуры

16-17 мая в нашем университете состоялся ряд мероприятий в рамках  Дней израильской культуры, которые проводил Израильский культурный центр г. Новосибирска. 16 мая в 12.00 в галерее «Universum» прошло торжественное открытие, после которого в Зале Ученого Совета студенты и преподаватели университета имели возможность поучаствовать в видеоконференции. Она проходила в  формате живого общения. Студенты прослушали лекцию известного профессора Открытого Израильского Университета Зеава Ханина на тему «Израильское общество как предмет социально-политического исследования», а затем задали интересующие их вопросы. Много интересного узнали студенты об основных признаках «сражающейся демократии» Израиля и роли этой страны в мировом историческом процессе. Профессор привел статистические данные о миграции евреев в Израиль с момента создания этого государства, а также данные о расселении этого народа по всему земному шару.

В этот же день в 15.00 прошел показ фильма «Звезды Шломи» режиссера Шеми Зархин. Это драматическая комедия о жизни, талантах и любви, о нелегкой судьбе 16-летнего Шломи Бар-Даяну, который, в отличие от обычных подростков, ухаживает за своим дедом, усмиряет неуравновешенную мать, подбадривает отца, помогает сестре и воюет со старшим братом. Все считают подростка недалеким, глуповатым,  однако неожиданно выясняется, что Шломи обладает редким математическим даром. Картина имеет 8 наград и 12 номинаций различных кинофестивалей в Италии, Испании, Португалии, Чехии, Израиле и России.

17 мая в 14.00 в галерее «Universum» состоялась лекция на тему «Современный Израиль», которую открыл директор  Израильского культурного центра  в г. Новосибирске Борис Белодубровский. Он рассказал, чем занимается их центр, какие возможности он предоставляет жителям Сибирского Федерального округа. В презентации были представлены программы Таглит – бесплатный 10-дневный тур по Израилю – и Masa – обучение иностранных студентов в израильских ВУЗах по различным направлениям. Продолжил встречу вице-посол Израиля в РФ  Рои Розенблит, который прочитал лекцию на английском языке, посвященную актуальным проблемам современного Израиля.  Господин Розенблит общался с аудиторией в совершенно свободной форме, задавал вопросы и шутил. Он рассказал, как из аграрной страны, поставляющей на мировой рынок апельсины, Израиль превратился в развитое информационное общество.  Вице-посол говорил о  тесных взаимоотношениях с Россией, о дружбе наших президентов. По окончании лекции студенты исторического факультета выразили заинтересованность в представленной теме. На вопрос студентки ИФ Ольги Аникиной о сотрудничестве Израиля и Алтая, господин Розенблит ответил, что планируется развивать отношения с нашим краем в области сыроварения и инновационных технологий.