Наташе Ростовой и не снилось…

18 мая в холле корпуса М было проведено беспрецедентное мероприятие -реконструкция бала 1812 года, проводившийся в рамках празднования Дней Университета.  Веера, кринолины, прекрасные дамы и кавалеры, кружащиеся под настоящую оркестровую музыку – вот далеко не полный список того, что было подготовлено талантливыми студентами Алтайского Государственного Университета. Бал 1812 года – это настоящая театральная постановка, с сильными эмоциями, харизматичными героями и грациозными танцевальными номерами. Танцоры и актеры, коими были и студенты Исторического факультета (Плискач Анастасия – 113гр., Рыжих Анастасия – 113 гр., Плесовских Анастасия – 113 гр., Лучинин Алексей – 117 гр.), а также организатор мероприятия Антонов Филипп, готовились в течение нескольких месяцев, чтобы подарить нам этот праздник красоты, грации и изящества, за что им огромное спасибо!

Все представление было разделено на части, каждая из которых включала диалоги о чести и совести, долге и патриотизме, войне и мире, а так же танцевальную часть: Вальсы, Минуэты, Катильоны. С каждой минутой нарастало ощущение вовлеченности, погруженности в этот совершенно особенный, не похожий на современный,  мир светских раутов и высокой культуры. И действительно очень выигрышным ходом, подогревающим интерес зрителей,  было приглашение всех желающих принять участие в игре « Катильон», где зрители, забыв обо всем,  веселились в манере 19 века. Как результат - море положительных эмоций, искрящиеся глаза и огромное желание продолжения.

Я искренне надеюсь, что проведение бала станет доброй традицией, а количество участников и зрителей будет неуклонно расти, хотя бы на один вечер, перенося нас в удивительный мир русского бала и не давая забыть историю и культуру нашей страны.

Иванова Дарья