ИФ презентовал сборник "Алтай в истории российской государственности" (видео)

19 февраля в Алтайском государственном университете состоялась презентация сборника материалов научно-практической конференции «Алтай в истории российской государственности», посвященной 75-летию Алтайского края и Году российской истории. Авторами сборника являются  историки, археологи, социологи, политологи, юристы, экономисты, искусствоведы, специалисты в области международных отношений, представители других научных направлений. Сборник посвящен актуальным вопросам истории Алтая и сопредельных территорий.

Организатором презентации материалов конференции выступил Исторический факультет АлтГУ. Участие в мероприятии приняли авторы сборника,  представители администрации Алтайского края.  С приветственными словами выступили начальник Департамента Администрации Алтайского края по связям с институтами гражданского общества Валерий Александрович Труевцев, декан Исторического факультета Евгения Валентиновна Демчик. В обсуждении нового издания приняли активное участие представители исторического, экономического, юридического  факультетов, факультета искусств АлтГУ. Профессор Ю.М. Гончаров отметил, что в огромной череде событий, посвященных Году российской истории,  конференция «Алтай в истории российской государственности», не потерялась на общем фоне, а стала значительным событием в научной и культурной жизни Алтайского края. Профессор В.А.  Скубневский отметил успехи молодых исследователей, открывших новые ранее не известные страницы истории  Алтая.  Декан филологического факультета АлтГУ Н. В. Бугорская отметила большой вклад участников конференции в изучение литературного наследия  края. О важности изучения культуры Алтая говорила в своем выступлении Л.И Нехвядович.

Участники презентации поддержали резолюцию конференции «Алтай в истории российской государственности» о необходимости подготовки  научного издания многотомной  «Истории Алтая» к 80-летию Алтайского края.