Фестиваль науки на историческом факультете

11 октября (пятница)

Мастер-класс по практической генеалогии «Где твои корни, человек?»

Человек сравнивается с деревом  и это неслучайно. У человека тоже есть корни – его семья и предки. Изучением корней, а также ствола и ветвей, из которых вырастает каждый из нас, занимается наука генеалогия, важнейшим методом которой является создание родословного древа. Тебя ждет увлекательное путешествие в науку родословия, а затем всех желающих ждет мастер-класс по прикладной генеалогии, а также конкурсы и розыгрыш призов.

317 «М»  (ул. Молодежная 13/пр-т Ленина 61а)

Время: с 14:00 до 17:00

Историческая деловая игра

«Факты-доказательства: фальсификации в истории и современности»

Что такое фальсификация? Как распознать подложные документы? Как защитить документы от подделки? Участники деловой игры смогут не только познакомятся с интереснейшими фактами фальсификации в российской и мировой истории, но и узнать виды подделок современных документов, особенности криминалистической экспертизы документов, научиться распознавать подложную документацию и защищать документы от подделки.

319 «М» (ул. Молодежная 13/пр-т Ленина 61а)

Время: с 15:00 до 17:00

12 октября (суббота)

Мастер-класс по китайской культуре «Загадки Поднебесной»

Участники мастер-класса смогут окунуться в мир традиционной китайской культуры. Их ожидают увлекательные рассказы о Поднебесной, истории и обычаях этой страны. Гости из Китайской Народной Республики раскроют секреты китайской чайной церемонии, на которой можно не только попробовать редкие сорта чая, но и проникнуться в глубину китайской  философии и мировоззрения. Участники познакомятся с основами китайской письменности и смогут при помощи иероглифов написать на специальной бумаге свое имя или любое другое слово и взять эту надпись себе на память.

306 «М», 306б «М» (ул. Молодежная 13/пр-т Ленина 61а)

Время: с 10:00 до 11:30, с 12:00 до 13:30

За репортажем в век восемнадцатый

Хочешь почувствовать себя в роли журналиста петровских времен? Мечтаешь отправиться в путешествие во времени? Тогда приглашаем тебя на увлекательную игру «За репортажем в век восемнадцатый», где ты можешь принять участие в «создании» первой печатной газеты «Ведомости», подготовить репортаж о событиях эпохи реформ и перемен, а также узнать много нового и интересного.

317 «М» (ул. Молодежная 13/пр-т Ленина 61а)

Время: с 11:00 до 13:00

Школа юного археолога

В Музее археологии и этнографии Алтая участников школы ожидают увлекательная экскурсия в мир древних артефактов Алтая и рассказ об особенностях археологических исследований. У посетителей школы будет уникальная возможность попробовать себя в роли археолога, познакомиться с интересными археологическими инструментами и приборами, принять участие в поиске и расчистке археологических предметов, их реставрации.

Музей археологии в «Д» - корпусе (Димитрова, 66)

Время: с 11:30 до 12:30, с 13:00 до 14:00